Анонс

Журнал STORY в августе

На обложке – Бенедикт Камбербэтч

До Бенедикта Камбербэтча в кино было 244 Шерлока Холмса. В чем же магия 245-го? Почему именно этот актер с лицом, которое сравнивают то с выдрой, то со скаковой лошадью, то с инопланетным рептилоидом, вдруг стал главным британским секс-символом, а роль знаменитого сыщика стала первой ступенькой в его блистательной карьере? Как создавался культовый сериал и какой он, истинный мистер Камбербэтч, читайте в августовском Story

Поселку Переделкино – 80 лет. Почти анекдотичная история создания знаменитого писательского городка, рассказы о жизни его талантливых и не очень, знаменитых и часто несчастных обитателях в воспоминаниях писательского сына Вячеслава Иванова. Семейные тайны Пастернаков, Чуковских, Горбатовых, последние дни жизни Александра Фадеева, Лили Брик и многое другое глазами очевидца тех захватывающих событий.

Евгений Моргунов. Любовь к лицедейству, неуемный темперамент, и всего одна роль, правда, звездная. Что, кроме роли Бывалого в комедиях Гайдая осталось от него нам, зрителям. Оказывается, его многочисленные розыгрыши, скетчи на улицах, в присутственных местах, в гостях. Этот большой человек был в жизни очень трепетным и ранимым, фанатично любившим свою профессию. Невероятные моноспектакли Моргунова, разыгрываемые на публике, стали притчей во языцах, остались в памяти друзей и коллег.

Бэнкси. Мастер, чьи произведения (уличные граффити) производят очень сильное впечатление. Его «ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы нашей столицы», поскольку граффити мистера Икс успели украсить стены многих столиц. Почему мистер Икс? О судьбе Бэнкси никто ничего не знает. Неизвестно даже, мужчина это, или женщина, а может группа товарищей. Story пытается разгадать загадку всемирно известного уличного художника, превратившего обычные надписи в настоящее искусство.

Михаил Зощенко всю свою жизнь прожил с любовницами, а умер на руках заботливой жены. Чего стоила ему такая «семейная идиллия»? Зощенко был знойным красавцем, утонченным модником, успешным писателем. К женщинам относился свысока, с женой был суров. Женщины его в ответ боготворили. Но это не принесло счастья ни Михаилу Михайловичу, ни его многочисленным возлюбленным. Печальная судьба писателя в новом номере журнала

В STORY август также читайте откровения пропавшей и наконец вернувшейся актрисы Амалии Мордвиновой, научно-популярное исследование о живой воде, эссе художника Максима Кантора о средневековых садах и др.